大阪府立春日丘高等学校 陸上競技部OB会
●平成30年度・競技会の結果●
■全国IHの結果報告
全国IHの結果報告します。
陸和会からは支援いただき大変ありがとうございました。
結果は力及ばず予選敗退でした。
本当にご声援ありがとうございました。

大会名:秩父宮賜杯第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会
期日:平成30年8月2日(木)
場所:三重交通G スポーツの杜 伊勢市陸上競技場
種目:男子1500m 加藤総哉(3年) 3分56秒81 予選9着 
陸上競技部顧問 池田隆宏
■茨木市民陸上競技大会
7月1日に万博記念陸上競技場で行われました、茨木市民陸上競技大会で
植木雄大(2年)が三段跳で14m02をマークし春日丘記録を更新しました。
陸上競技部顧問 池田隆宏
■第73回大阪高等学校総体地区予選会
●大会名:第73回大阪高等学校総体地区予選会
●場所:万博記念陸上競技場
●期日:7月21日(土)・22日(日)
●男子
100m
  藤浴佑斗2年 予選11.33  決勝11.29 PB 中央へ
  片山知哉2年 予選11.92
  古志大輝1年 予選11.68 決勝11.63 中央へ
  道場礼恩1年 予選12.04 PB
200m
  能勢幸弘2年 24.20
  片山知哉2年 24.39
  古志大輝1年 23.75  中央へ
  田中智也1年 25.69
400m
  能勢幸弘2年 51.50 PB 中央へ
  近藤恭介1年 56.72
  田中智也1年 58.62
800m 
  川村嘉紀2年 2.09.10
  齋藤翔也2年 1.58.99 PB 中央へ
1500m
  齋藤翔也2年 4.04.35 中央へ
  上松昂平2年 4.32.31
5000m
  山本悠斗2年 18.33.44
  佐竹拓真2年 20.08.35
5000mW
  松尾優生2年 26.58.52 中央へ
走幅跳
  藤浴佑斗2年 6.56 中央へ
  植木雄大2年 6.33 中央
三段跳 
  植木雄大2年 13.62 中央へ
4×100R
  片山・能勢・古志・藤浴 失格
4×400R
  能勢・齋藤・藤浴・川村 3.31.29 中央へ

●女子
800m
  服部七海2年 2.33.29 PB 中央へ
1500m
  熊田 晴 2年 5.25.85 PB 中央へ
3000m
  密井みやび2年 10.19.94 PB 中央へ
  熊田 晴 2年 11.59.16 中央へ
  宮川涼子1年 12.00.66 中央へ
  辰巳小優梨1年 12.38.73 中央へ  
陸上競技部顧問 池田隆宏
■近畿IH 6位で、全国IHに!!
やりました。近畿IH6位で、全国IHにコマを進めることができました。結果です。

●大会名:秩父宮賜杯 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会近畿地区予選会
●期 日:平成30年6月14日(木)〜17日(日)
●場 所:滋賀県皇子山総合公園陸上競技場
●男子1500m 加藤総哉3年
   予選/3分56秒94 1位
   決勝/3分52秒10 6位 春日丘記録
陸上競技部顧問 池田隆宏
■大阪IH結果
大阪IHが終了しました。
3年の加藤総哉が3分54秒72の春日丘記録で2位に入り近畿IHにコマを進めました。
全国IH出場を目標に頑張ります。応援よろしくお願いします。

三段跳の植木雄大(2年)も予選で51年振りに春日丘記録を更新しました。

●近畿IH
   6月14日(木)〜17日(日)
   滋賀県皇子山総合運動公園陸上競技場
−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
●2018年5月25日(金)〜27日(日)
●大会名:第71回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
●場所:ヤンマーフィールト゛長居

●男子
1500m
  加藤総哉(3年) 予選 3分58秒39 3位/決勝 3分54秒72 2位 春日丘記録
  齋藤翔也(2年)  予選 4分01秒49 6位PB
800m
  齋藤翔也(2年)  予選 2分00秒99 6位
400m
  能勢幸弘(2年)  予選 52秒17 6位
3000mSC
  高木大地(3年) 予選 9分52秒08 4位/ 決勝 9分47秒30 10位
5000mW
  宇郷 星(3年) 決勝 24分13秒63 9位
  松尾優生(2年) 決勝 25分46秒50 11位
走幅跳
  藤浴佑斗(2年)  予選 NM
  植木雄大(2年)  予選 6M45 PB
三段跳
  植木雄大(2年) 予選 13M75 PB  春日丘記録/決勝 13M58 16位
4×100mR
  木戸(3年)岸野(3年)植木(2年)藤浴(2年)  44秒91
4×400mR
  能勢(2年)加藤(3年)齋藤(2年)岸野(3年) 3分33秒43

●女子
3000m
  密井みやび(2年) 決勝 10分25秒23 14位
陸上競技部顧問 池田隆宏
■大阪IH地区予選会
いよいよインターハイの予選が始まりました。
最近は1・2地区のレベルが高く地区予選を突破(24位以内)するのも難しくなっています。
今回は 8種目に延べ11名+男子リレー2種目が中央大会へ進出しました。
中央大会では、上位入賞を目指して頑張ります。

●2018年5月3日(祝・木)4日(祝・金)
●大会名:大阪IH1・2地区予選会
●場 所:万博記念陸上競技場
●男子
100m
 木戸琉翔3年 12.32
 藤浴佑斗2年 11.53
 片山知哉2年 12.22
200m
 木戸琉翔3年 26.41
 能勢幸弘2年 24.72
 片山知哉2年 25.82
400m
 能勢幸弘2年 51.90 23位
800m
 三輪修大3年 2.10.72
川村嘉紀2年 2.08.68
 齋藤翔也2年 2.01.07 12位
1500m
 加藤総哉3年 4.01.40 1位
 齋藤翔也2年 4.09.07 15位
 上松昂平2年 4.33.79
5000m
 村上翔太3年 17.00.96
 山本悠斗2年 17.29.47 PB
 佐竹拓真2年 18.39.65 PB
3000mSC
 高木大地3年 9.54.66 7位
 江戸颯月3年 10.36.05 PB
5000mW
 宇郷 星3年 23.16.89 1位
 松尾優生2年 27.49.21 8位 
走幅跳
 岸野雄斗3年 6.01
 藤浴佑斗2年 6.19 19位
 植木雄大2年 6.19 19位
三段跳
 植木雄大2年 13.48 PB 6位
4×100R
 能勢・岸野・植木・藤浴 45.18
4×400R
 能勢・加藤・齋藤・藤浴 3.34.01 30位

●女子
800m
 服部七海2年 2.37.88 PB
1500m
 京谷春奈3年 5.18.00
 大橋佳也乃3年 5.41,56 PB
 熊田 晴 2年 5.28.23 PB
3000m
 大橋佳也乃3年 12.15.91
 密井みやび2年 10.32.96 9位
 熊田 晴 2年 11.55.05
陸上競技部顧問 池田隆宏
■大阪陸上カーニバル
●2018年4月29日(日)
●大会名:大阪陸上カーニバル
●場所:ヤンマーフィールト゛長居
●男子
800m
  加藤総哉3年 1.56.45 9位 PB
三段跳
  植木雄大2年 13.15 4位
陸上競技部顧問 池田隆宏
■1地区第1回記録会
●2018年4月28日(土)
●大会名:1地区第1回記録会
●場 所:服部陸上競技場
●男子
100m
  片山知哉2年 12.19 PB 
800m
  三輪修大3年  2.10.55 PB
  川村嘉紀2年 2.08.33 PB
1500m
  加藤総哉3年 3.59.65
  村上翔太3年 4.17.47 PB
  高木大地3年 4.12.01 PB
  齋藤翔也2年 4.04.25 PB
  江戸颯月3年 4.29.72 PB
  上松昂平2年 4.29.80 PB
  山本悠斗2年 4.41.08 PB
  佐竹拓真2年 4.58.83 PB
走幅跳
  藤浴佑斗2年 6.38
  岸野雄斗3年 5.95
三段跳
  植木雄大2年 13.36 PB

●女子
800m
  服部七海2年 2.42.01
1500m
  京谷春奈3年 5.14.71 PB
  熊田 晴 2年 5.31.22 PB
3000m
  大橋佳也乃3年 12.21.73
  密井みやび2年 10.25.07 PB
陸上競技部顧問 池田隆宏
■春日丘記録を57年ぶりに更新

男子1500Mで加藤総哉(3年)が沢木先輩の春日丘記録を57年ぶりに更新しました。

●2018年4月21日(土)・22日(日)
●大会名:春季高校記録会
●場 所:万博記念陸上競技場
●男子
100m
  岸野雄斗3年 12.31
  木戸琉斗3年 12.38
  藤浴佑斗2年 11.56 
200m
  木戸琉斗3年 25.83
  能勢幸弘2年 24.05 PB
400m
  能勢幸弘2年 51.83 PB 
1500m
  加藤総哉3年 3.57.55 PB 春高記録
  三輪修大3年 4.34.20 PB
  齋藤翔也2年 4.07.72 PB
5000m
  山本悠斗2年 18.11.91
  佐竹拓真2年 19.15.40
  齋藤翔也2年 16.19.58
3000mSC
  江戸颯月3年 10.47.33
5000mW
  宇郷 星3年 23.27.62
走幅跳
  植木雄大2年 6.13 
  藤浴佑斗2年 6.04
  岸野雄斗3年 6.26 PB
三段跳
  植木雄大2年 13.29

●女子
1500m
  服部七海2年 5.42.06
  京谷春奈3年 5.21.16
  大橋佳也乃3年 5.44.00
3000m
  密井みやび2年 10.30.53
  熊田 晴 2年 12.03.63
陸上競技部顧問 池田隆宏
■第2回大阪陸上競技記録会

●2018年4月14日(土)・15日(日)
●大会名:第2回大阪陸上競技記録会
●場 所:ヤンマーフィールト゛長居陸上競技場
●男子
100m
  岸野雄斗3年 12.30
  木戸琉斗3年 12.37
  片山知哉2年 12.92
400m
  能勢幸弘2年 52.24 PB 
1500m
  三輪修大3年 4.36.88 PB
  齋藤翔也2年 4.09.52 PB
  上松昂平2年 4.33.20 PB
5000m
  加藤総哉3年 15.03.56 PB
  山本悠斗2年 17.45.27 PB
  佐竹拓真2年 19.03.41 PB
  村上翔太3年 16.22.06
3000mSC
  高木大地3年 9.44.54 PB
  江戸颯月3年 10.36.63 PB
5000mW
  宇郷 星3年 23.44.17
  松尾優生2年 24.01.11 PB
走幅跳
  植木雄大2年 6M30 PB
  藤浴佑斗2年 6M45
  岸野雄斗3年 5M87

●女子
1500m
  京谷春奈3年 5.25.47
  大橋佳也乃3年 5.51.42
  密井みやび2年06.49
  服部七海2年 5.33.39 PB
  熊田 晴 2年 5.39.65 PB
陸上競技部顧問 池田隆宏
■第1回大阪陸上競技記録会-20選抜競歩大会

●2018年4月8日(日)
●大会名:第1回大阪陸上競技記録会
●場 所:万博記念陸上競技場

●男子
200m
  岸野雄斗3年 25.57
  木戸琉斗3年 25.84
  藤浴佑斗2年 23.85
400m
  能勢幸弘2年 52.35 PB 
800m
  三輪修大3年 2.14.38
  齋藤翔也2年 2.02.92
  上松昂平2年 2.12.85
1500m
  加藤総哉3年 4.00.92
  高木大地3年 4.13.24 PB
  村上翔太3年 4.22.08
  山本悠斗2年 4.47.83
  佐竹拓真2年 5.14..55
5000m
  江戸颯月3年17.15.88
  松尾優生2年17.28.19
三段跳
  植木雄大2年 12M96(追参)

●女子
800m
  服部七海2年 2.39.95 PB
  熊田 晴 2年 2.39.60 PB
3000m
  京谷春奈3年 11.55.16
  大橋佳也乃3年 12.42,63
  密井みやび2年 11.05.85
陸上競技部顧問 池田隆宏
■U-20選抜競歩大会
期日:2月11日(日)
場所:六甲アイランド

男子10k/宇郷 星(2年) 46分59秒  83位/135人
陸上競技部顧問 池田隆宏
■和歌山陸上競技協会競歩大会
●期日:平成30年1月21日(日)
●場所:紀三井寺公園陸上競技場
●結果/高校男子5000mW
    宇郷  星2年 22分56秒71 総合23位 自己ヘ゛スト
    松尾優生1年 24分39秒60 総合27位 自己ヘ゛スト
陸上競技部顧問 池田隆宏
■第72回大阪高等学校総合体育大会駅伝の部
●期日:平成30年1月8日(月・祝)
●場所:ヤンマーフィールト゛長居及び長居公園周回道路
●結果

男子:1時間31分56秒 第9位
    1区9.2k加藤総哉2年 30分06秒 区間12位
    2区3.3k齋藤翔也1年 10分27秒 区間10位
    3区6.1k高木大地2年 20分03秒 区間9位
    4区3.3k松尾優生1年 11分11秒 区間19位
    5区6.1k村上翔太2年 20分09秒 区間9位

女子:1時間29分16秒 第14位
    1区6.35k密井みやび1年 24分04秒 区間11位
    2区3.3k熊田晴1年 13分02秒 区間16位
    3区3.3k服部七海1年 13分18秒 区間17位
    4区3.3k大橋佳也乃2年 14分06秒 区間17位 
    5区6.35k京谷春奈2年 24分46秒 区間15位
陸上競技部顧問 池田隆宏


平成29年(2017)以前の結果
H29H28H27
H26/H25H24H23H22H21
H20H19H18H17H16H15




ホームページへ戻る

inserted by FC2 system