大阪府立春日丘高等学校 陸上競技部OB会 |
●平成28年度・競技会の結果● |
■京産大記録会と万博クロスカントリーの結果 |
●京産大記録会と万博クロスカントリーの結果です。 年内のレースはこれで終了となります。 それではよいお年をお迎えください。 ●大会名:第7回京産大記録会 期日:12月17日(土) 場所:京都産業大学グラウンド 種目:男子5000m 加藤 総哉 15分25秒93 山本 尊仁 15分36秒67 田村 圭 15分50秒50 佐々木 優太16分49秒67 ●大会名:万博クロスカントリー 期日:12月23日(祝) 場所:万博公園 男子高校生以上10kの部 (入賞者のみ) 加藤 総哉 33分39秒 3位 田村 圭 34分17秒 6位 山本 尊仁 34分18秒 7位 |
顧問;池田隆宏 |
■陸協長距離第2回記録会 |
●12月3日(土)にヤンマースタジアムで陸協長距離第2回記録会がありました。 5000m 山本 尊仁 15分20秒26 自己ベスト 田村 圭 15分57秒61 佐々木優太 16分21秒93 自己ベスト 加藤 総哉 15分24秒43 高木 大地 15分47秒26 自己ベスト 村上 翔太 16分25秒77 江戸 颯月 17分08秒14 3000m 三輪 修大 10分01秒23 自己ベスト 脇 康太 10分19秒47 ●12月17日に京産大記録会に出場する予定です。 ●12月23日の万博クロスカントリーで年内は最後になります。 ●年明けは、1月9日(祝)大阪総体の駅伝の部が大泉公園であります。 |
顧問;池田隆宏 |
■第67回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会 第32回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会 |
||||||||||||||||||
速報です。 男子は昨年を二分以上上廻る”春日丘記録”でしたが惜しくも11位でした。 ■ と き:平成28年11月3日(木・祝日) ■ ところ:淀川河川敷右岸コース ■ 女子スタート時間10:00 /31位/1:27:42 参加チーム数:52校 合同チーム5チム 合計 57チーム 女子は参加申し込みぎりぎりに参加することとなり、 試走もあまりできませんでしたが、 短距離2名を加えてメンバーをそろえて状態でしたが31位と頑張りました。 ■ 男子スタート時間:12:00 /11位/2:18:15(春日丘記録) 参加チーム:82校 合同チーム4チーム 合計86チーム 後一歩というところで近畿大会出場を逃しました。残念ですが1・2年生中心のチームで来年が楽しみです。 ■結果の詳細はPDFをご覧下さい。 |
||||||||||||||||||
女子スタート
|
||||||||||||||||||
陸和会:深 田 |
■大阪高校地区別秋季陸上競技大会 | ||||||||||||
秋季大会の結果を送らせていただきました。 結果は決して満足いけるものではありませんが、 秋のシーズン多くの選手がベストを更新し、強化選手にも2名選ばれ、 少しはやればできると感じ取ってくれたのではないかと思います。 冬季練習に入っていきますが、 来シーズンに向けてしっかりと芽をつけていかせたいと思います。 長距離の記録会等はまだいくつか残していますが、 この大会で今シーズンのトラックレースは終了となります。 後は、11月の駅伝です。 残り1カ月程ですが、全力で頑張ります。
|
||||||||||||
顧問;池田隆宏 | ||||||||||||
■地区記録会、茨木市体協杯の結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
池田先生から、 9月22日の1地区第3回記録会 9月24日〜25日の茨木市体協杯 の試合結果が届きましたので、報告します。 ● 1地区第3回記録会(PDFファイル) ● 茨木市体協杯(PDFファイル) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
顧問;池田 隆宏 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
長距離ナイター記録会(ヤンマーフィールド)の結果 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9月17日行われました 長距離ナイター記録会(ヤンマーフィールド)の結果をお知らせします。
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
顧問;池田 隆宏 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
■2016・夏、競技会報告 | ||||||||||||||||||||||||
先日の陸和会役員会で小川英彦先生から最近の競技会の結果報告がありました。 顧問に復帰された池田隆宏先生から、その時の原稿が届きましたので、 ホ−ムペ−ジにしました。⇒記録は別紙(PDF)に掲載します。 |
||||||||||||||||||||||||
|
||||||||||||||||||||||||
■第71回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 | ||||||||||||||||||||||||
毎日猛暑が続きますが、陸和会の皆様、いかがお過ごしでしょうか。 8月14日〜16日にヤンマーフィールド長居競技場で開催されました 第71回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部 の結果をPDFで報告します。 残念ながら近畿ユースの出場者は今年もありませんでした。 詳しい記録は別紙(PDF)に掲載します。 |
||||||||||||||||||||||||
陸和会:深 田 |
||||||||||||||||||||||||
■大阪高等学校総合体育大会 陸上競技の部1・2地区予選会結果報告 |
||||||||||||||||||||||||
第71回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部1・2地区予選会結果報告 開催年月日:平成28年(2016)年7月21日(木)・22日(金) 会 場:万博記念競技場 この大会は1年生、2年生と学年別の競技会で秋に開催される近畿ユースにつながる競技会です。 残念ながら男子の短距離陣が力不足か予選会で終わってしまいましたが、 長距離陣は頑張ったと思われ、11月の駅伝に期待が持たれます。 女子は全員中央大会に出場します。 詳しい記録は別紙(PDF)に掲載します。 なお、中央大会は8月14日・15日・16日に ヤンマーフィールド長居競技場で開催されます。 |
||||||||||||||||||||||||
陸和会:深 田 |
||||||||||||||||||||||||
■大阪IH中央大会 |
第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 大阪府予選会 結果報告 練習では良いタイムが出るのに何故か本番になると実力を出し切れません。 今年も残念ながら近畿地区予選会出場者は0名となりました。 結果を別紙(PDF)で掲載します。 |
陸和会:深 田 |
■第1・2地区予選会 |
第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 第1・2地区予選会 開催日:平成28年5月4日(水)・5日(木) 会 場:万博記念競技場 高校生アスリートの最大の競技会である全国高等学校陸上競技対校選手権大会の予選会が始まりました。 今年の1年生は男子8名(内長距離5名)、女子2名が入部しました。 また、6年間指導いただきました小林先生が退職され、後任に再び池田先生の指導を仰ぐことになりました。 大会結果の詳細はPDFで掲載します。 |
陸和会:深 田 |
平成27年(2015)以前の結果 | |
|
ホームページへ戻る |