大阪府立春日丘高等学校 陸上競技部OB会
春日丘高校

平成29年(2017)
■第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
●結果報告
場 所:滋賀県皇子山総合運動公園陸上競技場
期 日:9月15日〜17日

2年男子1500m 加藤総哉 第3位 3分58秒69 自己ヘ゛スト
1年男子800m  齋藤翔也 第6位 1分59秒19(予選 1分59秒10)

●2人揃っての入賞でした。2人共良いレースをしてくれました。
特に加藤は低温と雨の中のレースでの自己新です。
この勢いで駅伝も頑張りたいと思います。
応援よろしくお願いします。
顧問;池田隆宏
■第85回近畿陸上競技選手権大会
場所:三木総合防災公園陸上競技場
期日:9月2日(土)
男子1500m  加藤総哉 7位 4分01秒70

社会人・学生に混じっての大会、健闘したと思います。
来週の近畿ユースに向けて良い刺激になったと思います。
顧問;池田隆宏
■第72回大阪高等学校総合体育大会
万博記念陸上競技場
8月17日(木)〜19日(土)
2年男子
    加藤総哉 800m 2分01秒36 第5位
          (予選 1分56秒77 自己ヘ゛スト)
           1500m 3分59秒68 第2位 
    村上翔太 5000m 16分41秒66 21位
    高木大地 3000mSC 9分47秒49 第6位 自己ヘ゛スト
    江戸颯月 5000mSC 10分54秒68 予選12位
    宇郷 星 5000mW 26分03秒45 第6位
1年男子
    能勢幸弘 400m 54秒39 予選6位
    齋藤翔也 800m 1分59秒06 第2位  自己ヘ゛スト
           1500m 4分12秒77 第4位 自己ヘ゛スト
    藤浴佑斗 100m 11秒64 予選3位
           走幅跳 6m59 第7位
    松尾優生 5000mW 27分36秒42 第4位 自己ヘ゛スト
    植木雄大 走幅跳 5m98 21位
           三段跳 12m95 10位 自己ヘ゛スト
   男子総合 36点 12位

2年女子
    京谷春奈 1500m  5分21秒23 予選11位
           3000m 11分30秒46  27位
1年女子
    密井みやび3000m 11分28秒27 13位
            5000mW 31分22秒02 第5位

暑い中、生徒たち良く頑張ってくれました。
2年1500m2位の加藤総哉と1年800m2位の齋藤翔也は、9月15日〜17日に滋賀県皇子山陸上競技場で開催される
   第50回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会
に出場します。

応援よろしくお願いします。 
顧問;池田隆宏
 9月15日(金)〜17日(日)、滋賀県皇子山総合運動場で開催されます近畿ユース陸上競技大会に2名出場します。
 出場者:
      800m 齋籐翔也君(1年生)
      1500m 加藤総哉君(2年生)
 記録の詳細はPDFに掲載します。⇒大会結果(PDF)
陸和会:深 田
■大阪府民体育大会兼国民体育大会予選会
●大阪府民体育大会兼国民体育大会予選会
万博記念陸上競技場

  8月11日(金・祝)
  男子少年B走幅跳  藤浴 佑斗(1年) 3位 6m75 自己ヘ゛スト

●試合予定
大会名:大阪高校総合体育大会陸上競技の部
  場所:万博記念陸上競技場
  期日:8月17日(木)〜19日(土)
      応援よろしくお願いします。
顧問;池田隆宏
■大阪高校総体地区予選会
万博記念陸上競技場/7月22日〜23日

●1年男子

能勢幸弘 400m 8位 53秒39    自己ベスト

齋藤翔也 800m 1位 2分01秒25  自己ベスト

       1500m 4位 4分13秒09 自己ベスト

藤浴佑斗 100m 5位 11秒52    自己ベスト

走幅跳 4位 6m75    自己ベスト

植木雄大 走幅跳 13位 6m07    自己ベスト

       三段跳 12位 12m42

松尾優生 5000mW 4位 30分30秒42

●1年女子

密井みやび 3000m 7位 11分01秒06

5000mW 2位 29分20秒81

●2年男子

加藤総哉 800m 3位 1分58秒14

       1500m 7位 4分06秒60

村上翔太 5000m 14位 16分40秒65

江戸颯月 3000mSC 23位 10分50秒99 自己ベスト

高木大地 3000mSC 3位 9分48秒06  自己ベスト

宇郷 星 5000mW 3位 25分46秒90

●2年女子

京谷春奈 1500m 23位 5分21秒25

       3000m 20位 11分30秒02

●男子 4×400mR 3分35秒11 18位
■大阪陸上競技選手権大会
ヤンマースタジアム長居/7月7日〜9日

加藤総哉(2年) 男子1500m 第7位 4分02秒48
(予選 3分59秒06 自己ベスト)
*加藤は9月2日に兵庫県三木市で行われる近畿選手権に出場します
顧問;池田隆宏
■陸和会通常会費振り込みについてのお願い
平成29年7月吉日
春日丘高校陸和会 会員の皆様へ
春日丘高校陸和会
会長 辰見 登
陸和会通常会費振り込みについてのお願い

 拝啓 盛夏のころ、陸和会会員の皆様におかれましては、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。
平素は、陸和会の活動に対して格別のご高配を頂き、感謝しております。

 現役の陸上競技部員は、顧問の池田隆宏先生のご指導の下、それぞれの競技に取り組み、自己最高記録の更新等、目覚ましい活躍をしています。お時間を見つけて、母校のグランドに足を運んで頂ければと思います。

 かつて陸上部に所属し、熱い競技人生を過ごしてきた陸和会会員として、現役生を今後も支援して行きたいと思いますので、皆様方からの温かいご支援を賜りたく宜しくお願い致します。

 本年(平成29年)は、陸和会会則に則り、2年毎に通常会費(年1,000円、2年に1回2,000円)を集めさせて頂く年にあたりますので、何卒ご協力を賜りますよう、宜しくお願い申し上げます。

 最後になりますが、陸和会会員の皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。

近年における陸和会から現役への支援状況
・ヘモグロビン測定器購入の一部援助 顧問の池田先生が現役生の運動能力、強化方法を科学的に検証すべく、ヘモグロビン測定器を購入され、それを用いてヘモグロビンを測定し分析され、個人に適応したご指導をされています。特に、長距離選手の強化に有効に活用されております。
・現役生への夏合宿の差し入れをしています。
・現役生が隔年に行われる総会へ参加される際の費用を補助しています。
・春日丘陸上部の部旗を新調し、競技会に参加した際に競技場でたなびかせています。
敬具

通常会費振り込みのご案内

(1) 同封の振込用紙によるお振込み
 同封の振込用紙にて、2017年及び2018年分の合計2,000円をお近くの郵便局からお振込みを頂きたくお願い致します。ATMからの振込を利用頂けますと、振込手数料を軽減できますので、ありがたいです。振込用紙に予め名前等を記入させて頂いております。

(2) 郵便局からの電信振替によるお振込み
 郵便局にご自身の振替口座/総合口座をお持ちの場合、ATMを利用して受取人(春日丘高校陸和会)の口座に直接送金できます。振込手数料を無料にできますので、ありがたいです。
口座番号: 
記号14250 番号5187851
名義 カスガオカコウコウリクワカイ(春日丘高校陸和会)

(3) 他の銀行からのお振込み
 他の銀行から郵便局の口座への振込もできます。
金融機関名:ゆうちょ銀行
店名   :四二八 (「ヨンニハチ」と読みます)
普通預金 :口座番号0518785
名義 カスガオカコウコウリクワカイ(春日丘高校陸和会)


 なお、お振り込みに当たりましては、お手数をお掛けしますが、
ご卒業年を明記して頂きたくお願いいたします。


※会費の振り込み方法等を記載した文章を皆様に配達されます封書に同封しております。

※7月中に、陸和会からの文章が届かない場合は、

    春日丘高校同窓会組織「藤蔭会」に住所等連絡先が登録されていない

    住所変更等の手続きを「藤蔭会」にされていない

事が考えられます。

変更された連絡先を登録されていない場合、

陸和会以外の「学年同窓会」等の連絡も届きませんので、

これを機会に、「藤蔭会」に連絡されることをお勧めします。

●「藤蔭会」/連絡先/オフィシャルホ−ムペ−ジ

●陸和会/連絡先/こちらから
 
陸和会:北 畑
■第72回大阪高校総体1・2地区予選会の結果
7月22日(土)・23日(日)に行われました、第72回大阪高校総体1・2地区予選会の結果をお知らせします。

■第72回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部1・2地区予選会報告

 開催年月日:平成29(2017)年7月22日(土)・23日(日)
 会   場:万 博 記 念 競 技 場

■結果詳細は⇒大会結果(PDF)をご覧ください。
陸和会:深 田
■記録会の結果
自己ベスト分だけですが、6月4日と10日の競技会の結果です。
2017/06/04 1地区第2回記録会 服部
吉田晴紀 3年 100m 11秒78
加藤総哉 2年 800m 1分57秒44
三輪修大 2年 800m 2分16秒37
田村圭 3年 3000m 8分49秒14
佐々木優太 3年 3000m 9分19秒13
高木大地 2年 3000m 9分14秒65
宇郷星 2年 3000m 10分11秒81
太田あさひ 3年 走高跳 1M55
2017/06/10 第3回京産大記録会 京産大
加藤総哉 2年 1500m 3分59秒54
高木大地 2年 3000mSC 9分49秒22
顧問;池田隆宏
■第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪府予選会
第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪府予選会の結果報告

開催日:平成29年5月26日(金)・27日(土)・28日(日)
会 場:ヤンマーフィールド長居

地区予選会を経て中央大会に男女15名(4×100mR・4×400mRの出場者も含む)の出場者がありましたが、残念ながら全国IH、近畿地区予選会への出場者は0名となりました。結果詳細は⇒大会結果(PDF)をご覧ください。
陸和会:深 田
■池田先生からも、自己新等のより詳細なデータが届きました。

大阪IHが終了しました。
残念ながら惜しいレースもありましたが、近畿大会へは今一歩及ばずでした。
頑張りますので応援よろしくお願いします。
大阪IH出場者の結果送らせていただきます。⇒大会結果(PDF)
顧問;池田隆宏
■第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会1・2地区予選会結果
第70回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会1・2地区予選会の結果を報告します。

と き:平成29(2017)年5月5日(金)・6日(土)
会 場:万博記念競技場

結果詳細は⇒大会結果(PDF)をご覧ください。
陸和会:深 田
池田先生からは、自己新等の項目を追加したデータが届きましたので、こちらもご覧下さい。⇒大会結果(PDF)
陸和会:北 畑
■1地区第1回記録会/4月30日
4月30日の第1回1地区記録会の結果(ベスト記録更新分のみ)
2年生の加藤が沢木先生の1500mの春日丘記録にあと1秒まできました。
2017年4月30日 1地区第1回記録会



加藤 総哉 1500m 3分59秒89
田村 圭 1500m 4分12秒99
村上 翔太 1500m 4分20秒04
脇 康太 800m 2分11秒59
高木 大地 3000mSC 9分56秒32
藤浴 佑斗 走幅跳 6M45
顧問;池田隆宏
■4月23日までの試合の結果
いよいよ2017年度のシーズンがスタートしました。

少しずつですが練習の成果も出てきています。

4月23日までの試合の結果、但しベスト記録更新の分だけです。

ベスト記録更新のみ報告させていただきます。

■4月8・9日 大阪陸協第2回記録会
 村上 翔太
 田村 圭
 宇郷 星
 太田 あさひ
5000m
3000mSC
5000mW
走高跳
16分15秒49
9分44秒84
24分53秒28
1M54
■4月15・16日 地区別記録会
 村上 翔太
 田村 圭
 佐々木 優太
 高木 大地 
 宇郷 星
 岸野 雄斗
 長谷川 友香
 秋田 珠希
 小見山 雛 
1500m
3000mSC
3000mSC
3000mSC
5000mW
走幅跳
100m
100m
100m
4分22秒15
9分39秒66
10分09秒42
9分59秒13
24分24秒19
6M05
13秒02
12秒90
13秒21
■4月2日 大阪陸協第2回記録会
 秋田 珠希  200m 26秒81
■4月22・23日 茨木市民
 土居下 晴紀
 加藤 総哉
 田村 圭
 高木 大地
 佐々木 優太 
200m
1500m
1500m
1500m
5000m
23秒12
3位  4分01秒04
4分14秒73
4分17秒56
優勝 16分18秒46
■4月23日 大阪陸上競技カーニバル
 田村 圭   5000m 3位  15分19秒38
顧問;池田隆宏
■年間予定表

池田先生より、年間予定表が届きました。

今年の応援の参考にして下さい。

年間予定表(PDFファイル/81kb)
陸和会:北 畑
■第58回大阪高等学校駅伝競走大会
1月9日に大泉緑地公園で開催されました。

   第58回大阪高等学校駅伝競走大会

の結果お知らせします。

男子 1時間28分46秒/8位入賞:公立高校トップ
 1区 加藤総哉(1年)
 2区 山本尊人(2年)
 3区 高木大地(1年)
 4区 田村圭 (2年)
 5区 佐々木優太(2年)

第28回大阪高等学校女子駅伝競争大会
女子 1時間31分11秒 35位
 1区 京谷春奈(1年) 
 2区 秋田珠希(2年)
 3区 太田あさひ(2年)
 4区 枡田智花(2年)
 5区 大橋佳也乃(1年)
顧問;池田隆宏
明けまして、おめでとうございます。
今年もよろしくお願いいたします。

新春初詣特集・2017

お年玉年賀葉書当選番号速報
平成29年1月15日(日)抽選

平成28年(2016)
■薫英女学院が2年ぶり2度目の優勝

全国高校駅伝・女子/25日/京都市・西京極総合運動公園陸上競技場発着/5区間(21・0975キロ)

春日丘高校陸上部OB(昭和55年卒)の安田功(やすだ・いさお)氏が監督を務める

薫英女学院(大阪)が2年ぶり2度目の優勝を果たしました。

2区松智美ムセンビ(2年)が9人抜きの快走で先頭に立ち、

そのまま独走でゴールしました。おめでとうございます。

■監督の安田功氏は高校時代は短距離の選手。

長年、中学校の陸上部顧問をされ、

2007年から薫英女学院へ移られました。
陸和会:北 畑
■京産大記録会と万博クロスカントリーの結果

●京産大記録会と万博クロスカントリーの結果です。

年内のレースはこれで終了となります。

それではよいお年をお迎えください。
             

●大会名:第7回京産大記録会
  期日:12月17日(土)
  場所:京都産業大学グラウンド
  種目:男子5000m

  加藤 総哉 15分25秒93
  山本 尊仁 15分36秒67
  田村 圭  15分50秒50
  佐々木 優太16分49秒67

●大会名:万博クロスカントリー
  期日:12月23日(祝)
  場所:万博公園
  男子高校生以上10kの部 (入賞者のみ)

  加藤 総哉 33分39秒 3位
  田村 圭 34分17秒 6位
  山本 尊仁 34分18秒 7位
顧問;池田隆宏
■陸協長距離第2回記録会

●12月3日(土)にヤンマースタジアムで陸協長距離第2回記録会がありました。

5000m
  山本 尊仁  15分20秒26 自己ベスト
  田村 圭  15分57秒61
  佐々木優太 16分21秒93 自己ベスト
  加藤 総哉 15分24秒43
  高木 大地 15分47秒26 自己ベスト
  村上 翔太 16分25秒77
  江戸 颯月 17分08秒14
3000m
  三輪 修大 10分01秒23 自己ベスト
  脇 康太  10分19秒47

●12月17日に京産大記録会に出場する予定です。

●12月23日の万博クロスカントリーで年内は最後になります。

●年明けは、1月9日(祝)大阪総体の駅伝の部が大泉公園であります。
顧問;池田隆宏
■陸和会総会・懇親会の報告

■陸和会 会員各位

昨日はお忙しい中、
多くのOBの方にお集まり戴き、ありがとうございました。
心より御礼申し上げます。

短い間でしたが、ファミリ−で、
暖かい時間を過ごすことが出来ましたことを、
大変喜ばしく、思っております。

今後とも、春日丘高校陸上部のさらなる発展のため、
OB会として、できる限りのことを行っていきたいと思いますので、
皆様のご協力、ご助言よろしくお願いいたします。

    春日丘高校陸和会 会長 辰見 登

■総会・懇親会の写真を会員の皆様に公表しています。
メールアドレスを頂戴しています方には、連絡致しましたが、
ご希望の方は、総務担当・北畑まで
  氏名、卒業年次・専門種目(本人確認の意味)
を記入して下記までメールして下さい。
折り返し、写真が掲載されているアドレスを連絡致します。




陸和会:北 畑
■第67回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会
第32回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会

速報です。
男子は昨年を二分以上上廻る”春日丘記録”でしたが惜しくも11位でした。

■ と き:平成28年11月3日(木・祝日)

■ ところ:淀川河川敷右岸コース

■ 女子スタート時間10:00
/31位/1:27:42
参加チーム数:52校 合同チーム5チム 合計 57チーム

女子は参加申し込みぎりぎりに参加することとなり、
試走もあまりできませんでしたが、
短距離2名を加えてメンバーをそろえて状態でしたが31位と頑張りました。

■ 男子スタート時間:12:00
/11位/2:18:15(春日丘記録)
参加チーム:82校 合同チーム4チーム 合計86チーム

後一歩というところで近畿大会出場を逃しました。残念ですが1・2年生中心のチームで来年が楽しみです。

結果の詳細はPDFをご覧下さい。


女子スタート
男子スタート 1区/山本(1)
2区/丸尾(2) 3区/加藤(1) 4区/田村(2)
5区/村上(1) 6区/佐々木(2) 7区/高木(1)

陸和会:深 田
■奈良県第3回長距離記録会(橿原)

10月15日の奈良県第3回長距離記録会(橿原)で
1年、宇郷星が
    5000mW / 25分09秒08
の自己ベストで、高体連強化選手になりました。
顧問;池田隆宏
■お詫びと訂正

下記「駅伝大会応援団募集」の最終行で
   今回は残念ながら女子は欠場します
と記しましたが、今回は女子もエントリーしています
お詫びの上、訂正致します。

■女子の出発時間:10時
  応援団集合時間:午前11時30分ころ ⇒9時30分に訂正
陸和会:北 畑
■駅伝大会応援団募集

10月の秋季陸上競技大会が終わり(結果は陸和会のHPに掲載)駅伝のシーズンに入りました。
大阪高校駅伝に出場する母校春日丘高校陸上部の応援に行きませんか?

今年は近畿高校駅伝が大阪で開催されます。大阪高校駅伝で10位以内が近畿高校駅伝に出場できます。
顧問の池田先生の話では長距離陣の調子も良く、近畿高校駅伝に出場できる力が備わってきているようです。
陸和会OB・OGみなさんの応援で近畿高校駅伝に出場させましょう。

第67回大阪高校駅伝競走兼第67回全国高校駅伝競走予選会
 第32回大阪高校女子駅伝競走兼第28回全国高校駅伝競走予選会

■ と き:平成28年11月3日(木・祝日)

■ ところ:淀川河川敷右岸コース

■男子スタート時間:12時

■ 集合場所:春日丘高校テント付近
  阪急十三駅西出口から176号線十三大橋下の河川敷道路の下流、新十三大橋付近

■ 集合時間:9時30分に訂正しました。
大阪府立春日丘高校陸和会
役員一同
■大阪高校地区別秋季陸上競技大会

秋季大会の結果を送らせていただきました。

結果は決して満足いけるものではありませんが、
秋のシーズン多くの選手がベストを更新し、強化選手にも2名選ばれ、
少しはやればできると感じ取ってくれたのではないかと思います。

冬季練習に入っていきますが、
来シーズンに向けてしっかりと芽をつけていかせたいと思います。
長距離の記録会等はまだいくつか残していますが、
この大会で今シーズンのトラックレースは終了となります。

後は、11月の駅伝です。

残り1カ月程ですが、全力で頑張ります。

大会名: 大阪高校地区別秋季陸上競技大会
期 日: 平成28年10月8日(土)・9日(日)
場 所: 万博記念陸上競技場
結 果: 大会記録(PDFファイル)

顧問;池田隆宏
■地区記録会、茨木市体協杯の結果

池田先生から、
  9月22日の1地区第3回記録会
  9月24日〜25日の茨木市体協杯
の試合結果が届きましたので、報告します。

 ● 1地区第3回記録会(PDFファイル)

 ● 茨木市体協杯(PDFファイル)
顧問;池田 隆宏
■長距離ナイター記録会(ヤンマーフィールド)の結果

9月17日行われました 長距離ナイター記録会(ヤンマーフィールド)の結果をお知らせします。

●男子
/3000m
 村上翔太 1年  9分25秒40
/5000m
加藤総哉 1年 15分24秒01 自己ベスト 高体連強化選手決定
山本尊仁 2年  15分24秒25 自己ベスト
田村 圭 2年 15分46秒76 自己ベスト
高木大地 1年  15分59秒17 自己ベスト
佐々木優太 2年  16分24秒04 自己ベスト
/5000mW
宇郷 星 1年  28分03秒37
顧問;池田 隆宏
■陸和会総会・懇親会のご案内

総会懇親会の案内状が”藤蔭会”を通じて発送されました。

お手元に届きましたでしょうか。

届かなかった方は住所が登録されていないことが予想されます。

この機会に是非、”藤蔭会”で住所変更等の手続きをして下さい。

【藤蔭会事務局】
/〒567-0031 大阪府茨木市春日2-1-1
/大阪府立春日丘高等学校同窓会 藤蔭会 TEL/FAX 072-625-4665
/藤蔭会館の受付時間 月・水・金の午後1時〜午後4時(祝日を除く)
/メールアドレス info**touin-kai.com **を@に替えてください。
オフィシャルホ−ムペ−ジ

なお、総会懇親会に関する質問等はこちらにお願いします。

  ⇒陸和会・連絡メ−ル

スカイレストラン(8/27)試食会

陸和会:北 畑
■2016・夏、競技会報告

先日の陸和会役員会で小川英彦先生から最近の競技会の結果報告がありました。

顧問に復帰された池田隆宏先生から、その時の原稿が届きましたので、

ホ−ムペ−ジにしました。⇒記録は別紙(PDF)に掲載します。

9月以降の競技会予定
期日 大会名 場所
9月17日(土) 大阪陸協長距離ナイター記録会 ヤンマーフィールド長居
9月22日(木・祝) 1地区第3回記録会 服部
9月24?25日(土日) 茨木市体育協会杯 万博
10月8?9日(土日) 秋季大会 万博
11月3日(木・祝) 大阪高校駅伝 淀川河川敷
11月27日(日) 近畿高校駅伝 能勢町

陸和会:北 畑
■陸和会総会・懇親会のご案内
陸和会会員各位

拝啓 皆様方には益々お元気でご活躍のこととお慶び申し上げます。

さて、本年、2年に一度の総会・懇親会を下記の通り開催いたします。

また、現役の春日丘高校陸上部の長距離部員も近畿高校駅伝に出場すべく、

池田隆宏先生のご指導の下、11月3日の大阪府駅伝大会に向けて頑張っております。

本年は有力選手が揃っていることから、近畿高校駅伝への出場が大いに期待されております。

陸和会の会員の皆様方からの応援もお願い致します。

 尚、10月末までに出欠のご返事を頂きたく、宜しくお願い致します。

  

■日時/平成28年11月26日(土曜日)
      総会 12:30〜  懇親会 13:00〜

■場所/茨木市役所 南館9階 「茨木スカイレストラン」
      茨木市駅前3丁目8番13号  電話072-626-6753
     
■会費/4,000円(当日、会場でいただきます。)

■試合情報
・大阪府駅伝予選会 平成28年11月3日(祝日)12:00〜/淀川河川敷 阪急十三駅の南側
・近畿高校駅伝   平成28年11月27日(日曜日)10:30〜/大阪府豊能郡能勢町 特設コース

近畿高校駅伝に出場できることになりましたら、
バスをチャーターして応援に繰り出そうと計画しております。
参加意思があるか否かを返信はがきにてご記入頂きたくお願い致します。
応援の詳細につきましては、
参加の意思表示をされた方に対して、別途お知らせ致します。(11月19日頃)

茨木スカイレストラン/茨木市役所・南館9階
大阪府立春日丘高校陸和会
役員一同
■第71回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部
毎日猛暑が続きますが、陸和会の皆様、いかがお過ごしでしょうか。

8月14日〜16日にヤンマーフィールド長居競技場で開催されました

   第71回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部

の結果をPDFで報告します。

残念ながら近畿ユースの出場者は今年もありませんでした。

詳しい記録は別紙(PDF)に掲載します。
 
陸和会:深 田

大阪高等学校総合体育大会
     陸上競技の部1・2地区予選会結果報告
第71回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部1・2地区予選会結果報告

 開催年月日:平成28年(2016)年7月21日(木)・22日(金)

 会   場:万博記念競技場

この大会は1年生、2年生と学年別の競技会で秋に開催される近畿ユースにつながる競技会です。

残念ながら男子の短距離陣が力不足か予選会で終わってしまいましたが、

長距離陣は頑張ったと思われ、11月の駅伝に期待が持たれます。

女子は全員中央大会に出場します。

なお、中央大会は8月14日・15日・16日に

ヤンマーフィールド長居競技場で開催されます。

詳しい記録は別紙(PDF)に掲載します。
 
陸和会:深 田

■大阪IH中央大会
第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 大阪府予選会 結果報告

練習では良いタイムが出るのに何故か本番になると実力を出し切れません。
今年も残念ながら近畿地区予選会出場者は0名となりました。
結果を別紙(PDF)で掲載します。
陸和会:深 田

■第1・2地区予選会
第69回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会 第1・2地区予選会
 
 開催日:平成28年5月4日(水)・5日(木)
 会 場:万博記念競技場

高校生アスリートの最大の競技会である全国高等学校陸上競技対校選手権大会の予選会が始まりました。

今年の1年生は男子8名(内長距離5名)、女子2名が入部しました。

また、6年間指導いただきました小林先生が退職され、後任に再び池田先生の指導を仰ぐことになりました。

大会結果の詳細はPDFで掲載します。
陸和会:深 田

■大阪駅伝・7位入賞!!
男子第57回、女子第28回 大阪高等学校駅伝競走大会 結果報告

■開催日:平成28年1月11日(月・祝日)

■会  場:大泉緑地公園周回コース

■結果表⇒高体連ホ−ムペ−ジ(外部リンク)

1月11日大阪高校駅伝大会があり、

全国予選より順位を上げ、

7位に入賞しました。

小川先生、小林先生のお話では、

一年生が頑張ったそうです。

左の記事写真をクリックすると大きな記事を見ることができます。

陸和会:北 畑
明けまして おめでとうございます。

今年は陸和会総会の年です。
皆様の御協力を御願い致します。
陸和会:北 畑



平成27年(2015)
■駅伝・10位入賞!!
第66回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会
第31回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会 結果報告



 開催日:平成27年11月3日(火・祝日)
 会 場:淀川河川敷コース

11月3日(火・祝日)大阪高校駅伝大会がありました。
写真は1区2Km付近を通過する安田君です。

男子は1・2年生主体のチームにもかかわらず10位入賞大健闘でした。
田尻教頭はじめ小川先生・大島さん・坂井さんやOB・OGのみなさんが応援に来ていただきました。 
結果につきましてはPDFに添付しています。
残念だったのは女子が部員不足で参加できな建ったことです。

陸和会:深 田

■駅伝応援団募集

トラックシーズンも終わりいよいよロードのシーズンに入りました。
大阪高校駅、母校春日丘高校陸上競技部の応援に行きませんか?

第66回大阪高校駅伝競走兼第66回全国高校駅伝競走予選会
 第31回大阪高校女子駅伝競走兼第27回全国高校女子駅伝競走予選会


■と き:平成27年11月3日(火・祝日)

■ところ:淀川河川敷右岸コース

■男子スタート時間:12時

■集合場所:春日丘高校テント付近
 阪急十三駅西出口から176号線十三大橋下の河川敷道路を下流500m付近

■集合時間:11時30分ころ

今回は残念ながら女子は長距離部員不足のため欠場します。
男子は1・2年生中心の編成で、すでに3回の試走を行い、全員の調子は上がってきています。
陸和会:深 田

■第70回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部結果報告

■開催日:8月14日(金)・15日(土)・16日(日)
■会 場:ヤンマーフィールド長居競技場

暑い日が続いたいますが、いかがお過ごしでしょうか。

8月14日〜16日まで開催されました、大阪総体中央大会の結果を報告します。

残念ながら近畿高等学校陸上競技大会への出場者はなしです。

詳細につきましては、PDFをご覧ください。
陸和会:深 田

■第70回大阪高校総体1・2地区予選会

7月23日(木)・24日(金)に行われました、第70回大阪高校総体1・2地区予選会の結果をお知らせします。

第70回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部1・2地区予選会結果報告

 開催年月日:平成27(2015)年7月23日(木)・24日(金)
 会   場:万 博 記 念 競 技 場

1年生の活躍がめざましく、特に女子の将来が楽しみです。

結果につきましては、PDFに掲載します。

暑い日が続きました、熱中症対策をしてご自愛ください。
陸和会:深 田

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 全国高等学校陸上競技選手権大会 大阪府予選会 結果報告

 開催日:平成27年5月29日(金)・30日(土)・31日(日)
 会 場:ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場

高校生アスリート最大の競技会である全国高等学校陸上競技対抗戦手の予選会で中央大会までは進むことができたのですが、残念ながら今年も近畿高等学校陸上競技対校選手権大会(和歌山県 紀三井寺競技場)へ選手は0名となりました。

大会結果の詳細はPDFに掲載します。
陸和会:深 田

陸和会通常会費振り込みについてのお願い

春日丘高校陸和会 会員の皆様へ
春日丘高校陸和会

会長  辰見 登

陸和会通常会費振り込みについてのお願い

拝啓 新緑が眩しい季節になりました。

陸和会会員の皆様におかれましては、ますますご健勝のこととお慶び申し上げます。

また、平素は、陸和会の活動に対して格別のご高配を頂き、感謝しております。

母校の現役生も陸上競技部としてそれぞれの競技に打ち込んでいます。


また、陸和会会員の関係では、昨年(平成26年)11月に開催された

第26回全国高等学校駅伝競走大会において、

大阪勢で初めて全国優勝の偉業を「大阪薫英女学院高等学校」が達成され、

その監督が、安田功氏(昭和55年卒)であったことも、大変喜ばしいことと思っております。

陸和会の皆様が日々それぞれのお仕事、社会活動でご活躍されておられることも誠に私達にとっても誇りであります。

 
また、昨年11月に開催した総会にも多数の会員の皆様のご参加を頂き、

会員同士の交流が図れ、その折に、

医師をされておられるDr.上島ご兄弟(昭和49年卒・上島一夫氏、昭和53年卒・上島成也氏)による

有益でためになるお話を拝聴できて楽しく過ごすことができました。


このように、母校の現役生への支援活動、陸和会会員のご活躍の報告、

また、陸和会会員同志の交流を図れるのも、一重に陸和会会員の皆様方のおかげであり、

今後も陸和会を通じた交流を存続させて行くためにも、

皆様方からの温かいご支援を賜りたく思います。


つきましては、本年は、陸和会会則に則り、

2年毎に通常会費(年1,000円、2年に1回2,000円)を集めさせて頂く年にあたりますので、

何卒ご協力を賜りますよう、宜しくお願い申し上げます。


最後になりますが、陸和会会員の皆様のご健康とご多幸をお祈りいたします。

敬具

※会費の振り込み方法等を記載したメモを、皆様に後日配達されます封書に同封しております。

※6月中に、陸和会からの文章が届かない場合は、

    春日丘高校同窓会組織「藤蔭会」に住所等連絡先が登録されていない

    住所変更等の手続きを「藤蔭会」にされていない

事が考えられます。

変更された連絡先を登録されていない場合、

陸和会以外の「学年同窓会」等の連絡も届きませんので、

これを機会に、「藤蔭会」に連絡されることをお勧めします。

●「藤蔭会」/連絡先/オフィシャルホ−ムペ−ジ

●陸和会/連絡先/こちらから
 
松尾彰文氏のインタビュー記事

5月22日の毎日新聞朝刊に

昭和46年卒、日本陸連副科学委員長・鹿屋体育大教授

松尾彰文氏のインタビュー記事が掲載されました。

「桐生選手9秒台の可能性」に関する記事です。


松尾彰文 氏

国体高校男子800m優勝(春日丘高校3年/昭和45年)

順天堂大→中京大、大学院修了

国立スポーツ科学センター副主任研究員等歴任

1990年に日本陸連科学委員に就任


■左の新聞画像をクリックすると、

大きな画像(新聞切り抜き)が別ウインドウで開きます。
 陸和会:北 畑

陸和会会長就任挨拶

春日丘高校陸和会会員様

                 陸和会会長就任挨拶
                                       S.41年卒 辰見登

 初夏の候、会員のみなさまにはお健やかにお過ごしのこととお察し申しあげます。

日頃より本会の継続、発展の為何かとご協力いただきまして

誠にありがとうございます。

さて私こと

平成26年11月の陸和会総会におきまして 皆さまよりご推薦いただき

会長に就任させていただくことになりました。

歴代の会長様に引き続きおひとりでも多くの方が集い、

会の益々の発展の為、微力ながら自身の持てる力を存分に発揮する所存でございますが、

会員の皆さま方総出で盛り上げて

頂くことが何より大きな力を生むと考えますので、

これまで以上のご協力を賜ります様お願い申しあげます。


                                         敬具
陸和会役員会が開催

平成27年5月15日、陸和会役員会が開催されました。

辰見新会長以下9人が出席、会費徴収や現役応援の方策を協議しました。

今年6月には会委員の皆様のところに

   「新会長就任挨拶」「会費振り込みのお願い」

が届きますので、皆様のご協力よろしくお願いいたします。


また、顧問の小林先生より「年間予定表」を頂戴しました。

現役への応援の参考にして下さい。

年間予定表(PDFファイル/52kb)

 陸和会:北 畑

第68回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
      第1・2地区予選会結果報告
開催年月日:平成27(2015)年5月2日(土)・3日(日)
 会   場:万 博 記 念 競 技 場

トラックシーズンに入り高校生にとっては重要な競技会が始まりました。
3日に競技場に行き現役のみなさんの応援に行きました。
その結果を報告します。
 
今年の1年生の入部者は男子6名・女子6名の12名で、
顧問の小林先生のお話では将来楽しみな選手が入部したとのことです。

また、前顧問の田尻先生が教頭で春日丘高等学校に帰ってこられました。


結果の詳細につきましては添付ファイル(PDF)をご覧下さい。  
 陸和会:深 田


昨年の総会で役員が改選され、

新たに辰見登が会長になりました。

今後とも母校陸上部と陸和会の発展のため、

会員の皆様の支援をよろしく
お願い申し上げます。
陸和会役員一同



平成26年(2014)

安田功監督の薫英女学院が優勝

■平成26年度 全国高等学校駅伝競走大会が12月21日(日)に開催されました。

男子は広島県代表・世羅が、女子は大阪府代表・薫英女学院が優勝しました!


9年連続9回目の出場での、悲願の初優勝です。おめでとうございます。

監督の安田功(やすだ・いさお)氏は春日丘高校陸上部OBで、昭和55年卒です。

高校時代は短距離の選手。

長年中学校の陸上部顧問をされ、2007年から薫英女学院へ移られました。


新役員決定

■総会で新役員が選出されました。
今後とも、会員の皆さんのご協力をお願いいたします。

    新役員(クリック)

■2014年定期総会・懇親会 ■

■日 時  平成26年11月24日(月) (振替休日)
     12:00 総 会
     12:30 懇親会

■会 場  茨木セントラルホテル

****皆さんのお起こしをお待ちしています。******

案内状はお手元に届きましたでしょうか。

総会の案内・申込は全て「藤蔭会」に事務をお願いしていますので、
未だ届いていない方は、

 A/「藤蔭会」の名簿で「住所未登録」になっている方
 B/「藤蔭会」からの連絡を「不要」と申請された方
 C/海外にお住まいの方

の三とおりがあります。

総会に出席される方、今後案内をお送りしても良い方は

「藤蔭会」、またはこちらまでご連絡下さい。

第65回大阪高等学校駅伝競走大会兼全国高等学校駅伝競走大会大阪予選会
 第30回大阪高等学校女子駅伝競走大会兼全国高等学校女子駅伝競走大会大阪予選会
結果報告

と き:平成26年11月3日(月・祝日)
ところ:淀川右岸河川敷コース(十三〜西中島折り返しコース)
主 催:大阪高等学校体育連盟 大阪陸上競技協会
後 援:毎日新聞社
スタート時間:男子12時
参加チーム:94校+3(合同チーム)=97チーム
 ※合同チームとは1校でメンバーが編成できない学校が数校合同で編成されたチームです。
  OP参加のため順位から除外されます。

 女子はメンバー不足のため残念ながら不参加となりました。
これまでぎりぎりでも伝統のたすきを途絶えることはできないと頑張ってきましたが
ついに途絶えてしまい、男子のみの参加となりました。

 中長距離の指導をしておられます小林先生・室井先生のもと、
万博公園での練習と3回の試走を行い練習に励んでこられましたが、
毎年駅伝大会前に2年生の修学旅行(マレーシア)が実施され、
練習がままならない状態で帰国してから体調を崩し、
コンディション調整に苦慮されました。

さらに、3年生が体調不良で走れない状態となり
1年生、2年生だけのメンバーで1名を除き6名が駅伝初参加という布陣で臨みました。

 前日までの雨も上がり、日差しでは少し暑いぐらいでしたが、
河川敷特有の風が最後まで吹いていました。
 
 1区は60位と予想以上に出遅れてしまいましたが、
2区で13人抜き、3区で12人抜き、5区で30位まで順位を上げ最終7区で6人抜きと、
60位から終わってみれば24位とゴールまで一人一人最善を尽くしたと思います。

 個人記録につきましては、PDFでご覧ください。過去5年間の記録も掲載しました。
  ↓  ↓  ↓  ↓  ↓
 個人記録&過去5年間の記録(PDF)

 今回も若い世代のOB・OGと養護教諭の先生も応援に駆けつけてくれ、
声援を送って選手を励ましてくれました。
その結果最後まであきらめず走りきることができたのでしょう。
 会場は阪急十三駅から近く交通も便利なところですので、
OB・OGのみなさんお忙しいと思いますが、
ぜひ、会場に来て現役に声援を送ってくださいますよう、お願いします。
陸和会:深 田

第65回大阪高校駅伝競走兼第65回全国高校駅伝予選会
 第26回大阪高校女子駅伝競走兼第26回全国高校女子駅伝予選会

応援団募集 
トラックのシーズンも10月11日・12日の1・2地区秋季大会で終わり、ロードのシーズンに入りました。
現在、現役の皆さんは数回の試走を行い、日々練習に励んでいます。

残念ながら女子はメンバー不足のため不参加となり、今までつないできたたすきが途絶えることになりました。

男子は飛び抜けた選手はいませんが、全員の走力が平均しており8位入賞は難しいかもしれませんが、期待できると思われます。

OB・OG方の応援によっては力を発揮すると思われますので、会場に来て力一杯の声援をお願いします。

■開催日:平成26年11月3日(月・祝日)
■会 場:淀川河川敷右岸コース(十三〜西中島折り返しコース)
■スタート時間:男子:12時00分

●応援団集合場所:現地(新十三大橋下付近 春日丘高校テント付近)
●時 間:12時までに呉集合ください。
陸和会:深 田

第69回大阪高等学校総合体育大会
  陸上競技の部1・2地区予選会結果報告

 開催年月日:平成26(2014)年7月20日(日)・21日(月)
 会   場:万 博 記 念 陸 上 競 技 場

 この大会は1年生・2年生と学年別の競技会です。なお、リレーは1年生・2年生の合同チームとして出場します。

結果の詳細につきましてはPDFに添付します。
陸和会:深 田

第67回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
 兼 全国高等学校陸上競技対校選手権大会 大阪府予選会の結果報告

開催日:平成26年5月30日(金)・31日(土)・6月1日(日)
会 場:ヤンマーフィールド長居(長居第2陸上競技場)

地区予選会を経て中央大会に男女18名(4×100mR・4×400mRの出場者も含む)の参加者がありましたが、
残念ながら今年も全国高等学校陸上競技対校選手権大会、近畿地区予選会への出場者は0名となりました。

結果の詳細につきましては添付ファイル(PDF)をご覧下さい。
陸和会:深 田

■2014年定期総会・懇親会について ■
5月16日(木) 母校で小林先生と増本会長、辰見副会長とが総会の開催日について相談し、

現役生の試合スケジュールとの調整を図り、以下の通り決定しました。

■日 時  平成26年11月24日(月) (振替休日)
     12:00 総 会
     12:30 懇親会

■会 場  茨木セントラルホテルを予約しました。

追記
・学校長が畑中校長から 湯峰 裕 校長に代わられました。
・南野先生が結婚されたとのことでした。
・今年の入部者は昨年に比較して大変少なく、男子6名、女子3名(全員マネジャー)とのことでした。

陸和会:増 本

第67回大阪高等学校陸上競技対校選手権大会
      第1・2地区予選会結果報告

 開催年月日:平成26(2014)年5月4日(日)・5日(月)
 会   場:万 博 記 念 陸 上 競 技 場

 トラックのシーズンに入り高校生にとっては一番重要な大会であるIHが始まりました。
 小生は今回の予選会には私用があり競技場に応援に行くことができませんでしたが、結果のみ報告します。

結果の詳細につきましては添付ファイル(PDF)をご覧下さい。

  
 陸和会:深 田

平成23年(2011)以前の表紙内容は
お知らせへ

 ■お知らせH21-23/■お知らせH14-20



■このホ−ムペ−ジへのご意見ご希望は・・・


ホームページへ戻る
inserted by FC2 system